800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Как выбрать эллиптический тренажер?

Каждый человек мечтает о стройном и подтянутом теле, но далеко не у всех есть желание и возможность посещать спортзал. Обеспечить мышцы физической нагрузкой в домашних условиях поможет эллиптический тренажер. Главное - правильно выбрать модель.

Как работает эллипсоид

Устройство в базовой комплектации имеет две педали и две пары ручек: подвижные и неподвижные. Во время занятий на тренажере одновременно имитируется интенсивная ходьба, бег, езда на велосипеде, гребля, создается кардионагрузка. Подвижные рукоятки позволяют включать в работу руки. Основное отличие эллипсоида от классических дорожек и велотренажеров в том, что ноги совершают круговые движения по вытянутой траектории – эллипсу.

Эллипсоиды для тренировок.

Какие группы мышц можно проработать на орбитреке?

  • движение педалей по овальной траектории вперед способствует тренировке икроножных и бедренных мышц. Коленные суставы практически не испытывают нагрузки. Риск растяжений и других травм минимальный по сравнению с тренажерами других видов;
  • обратное движение педалей помогает проработать ягодичные мышцы. Также включаются в работу сухожилия – такой эффект невозможно получить на других устройствах;
  • подвижные ручки способствуют развитию грудных мышц, мышц спины, бицепса, трицепса;
  • необходимость удерживать тело на весу в вертикальном положении вызывает напряжение практически всех групп мышц, включая пассивные.

Преимущества и недостатки эллипсоидов

Преимущества

  • многофункциональность, проработка нескольких групп мышц на одном спортивном тренажере для дома;
  • универсальность в использовании людьми разного пола, возраста, уровня физической подготовки;
  • безопасность, низкая нагрузка на суставы и связки;
  • высокая эффективность при регулярных непродолжительных тренировках;
  • возможность выбора режима занятия из предустановленных программ (на некоторых устройствах).

Недостатки

  • интенсивная нагрузка на сердечнососудистую систему – тренировки лучше согласовать с врачом;
  • значительные габариты – для установки эллипсоида потребуется немало места.

Тренажер для тренировок дома.

Классы эллипсоидов

Бытовые. Простые орбитреки с минимальным набором функций. Можно купить тренажер с электронным управлением и несколькими программами тренировок, рассчитанными на начинающих спортсменов. Оборудование достаточно простое в настройке и управлении.

Профессиональные. Более мощные, функциональные устройства. В памяти блока управления бывает предустановленно несколько стандартных программ с возможностью корректировки и изменения алгоритма. Профессиональные модели обладают широкими возможностями, но стоят дороже бытовых.

Виды эллиптических тренажеров

Механический. Недорогая модель, которая приводится в действие физическими усилиями человека. Скорость и интенсивность тренировки зависят от желания и подготовки спортсмена. Механические орбитреки легкие, компактные, простые в использовании. Они в высокой степени ремонтопригодные и не зависят от наличия розетки. Устройство можно разместить практически в любом свободном углу комнаты. Некоторые модели и вовсе выполняются складными. Недостатком является невозможность регулировать плавность движений и шум, который появляется во время вращения педалей.

Магнитно-механический. Более сложные эллиптические тренажеры с несколькими уровнями изменения нагрузки. Регулировка осуществляется вручную с помощью тормозящих магнитов. Чтобы повысить или понизить уровень, придется остановиться. Магнитно-механические устройства имеют компактные размеры, невысокую стоимость и хорошо подходят для неподготовленных людей. Некоторые модели дополнительно имеют табло, которое работает от батареек. Хороший вариант для начала кардиотренировок.

Магнитный. Режимы тренировок переключаются с помощью электронного блока управления. Регулировка производится плавно, питание может осуществляться как от розетки, так и от аккумулятора. Наиболее современные модели позволяют создавать собственные программы тренировок. Магнитные орбитреки работают практически бесшумно, поэтому не доставляют дискомфорт другим людям в комнате.

Электромагнитный. Бесшумный, удобный в работе эллипсоид. Устройство требует подключения к сети, но на табло пользователь может отслеживать пройденную дистанцию, собственный пульс, количество сожженных калорий и продолжительность тренировки. В управляющем блоке электромагнитных эллипсоидов предустановленны стандартные задачи, поэтому каждый может выбрать вариант по собственным силам. Нагрузка регулируется плавно, точно. Угол наклона педалей можно изменить, имитируя подъем в горку.

Аэромагнитный. Принцип действия эллипсоида аналогичен электромагнитным моделям. Это новое оборудование, которое работает не от сети, а от встроенного генератора. Питание компьютера обеспечивает аккумулятор. В моделях реализована магнитная система регулирования с электронным управлением. В случае долгого простоя аккумулятор автоматически подзаряжается от сетевого адаптера. Аэромагнитные орбитреки отличаются плавным ходом, высокой скоростью вращения, низким трением.

Виды эллипсоидов для тренировок.

На что обратить внимание при выборе?

Количество пользователей

Эллипсоид для одного пользователя и для целой семьи будет разным. Если вы подбираете тренажер только для себя, достаточно проанализировать его характеристики. Для семьи потребуется более дорогая модель с возможностью изменения нагрузки и длины шага.

От количества человек зависит также интенсивность эксплуатации оборудования. Если устройством будут пользоваться не часто, можно купить эллиптический тренажер стандартного типа на постоянных магнитах с ручной регулировкой. Для интенсивного использования выбирают модели среднего уровня с прочной рамой и контролируемой системой нагрузки.

Коллектривные тренировки на тренажерах.

Параметры пользователя

Имеют значение рост и вес человека. При выборе необходимо ориентироваться на показатель максимальной нагрузки, указанной в паспорте к эллипсоиду. Обращайте внимание на рекомендуемый, а не на предельно приемлемый вес, потому что постоянная эксплуатация с перегрузкой приведет к быстрой поломке оборудования. Если в паспорте указана только максимальная отметка, вычитайте из неё 15 кг. Это и будет оптимальный вес пользователя.

Прочность рамы

Каждая деталь каркаса должна плотно прилегать к соседним элементам. Не допускаются никакие люфты и дефекты. Стационарные рамы прочнее и устойчивее складных. Если площадь комнаты большая, выбирайте модели с цельным каркасом.

Тип привода

В зависимости от расположения маховика орбитреки бывают передне- и заднеприводные. У переднеприводных моделей трансмиссия и маховик расположены в передней части. Такая конструкция способствует прямо вертикальному положению тела и является удобной для высоких людей – они меньше ударяются коленями о ручки.

В заднеприводных моделях маховик установлен в задней части. Во время занятий тело человека немного наклоняется вперед, что может быть удобно для большинства пользователей. Такие тренажеры хорошо подходят для людей любого роста.

В линейках крупных производителей начинают появляться орбитреки со средним расположением маховика. Они короче и устойчивее, но пока их сложно найти в магазине. Конечный выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Перед покупкой эллипсоида рекомендуют сходить в спортзал и позаниматься на переднеприводных и заднеприводных моделях, чтобы определить для себя наиболее удобный вариант.

Работа на эллипсоиде в зале.

Характеристики маховика

Чем массивнее, тяжелее маховик, тем мягче ход педалей и равномернее распределяется нагрузка. Для людей средней комплекции достаточно тренажера с маховиком весом 8 кг, крупным пользователям лучше выбирать 15-килограммовые варианты.

Длина шага

Нагрузка во время занятий на тренажере определяется длиной шага. Стандартное значение – 40 см. Именно такая величина предустановленна на оборудовании с ручной регулировкой. Длина шага в 50 см подходит высоким людям, а 30 см – устаревшая норма. Если на устройстве будут заниматься несколько человек, выбирайте модель с возможностью регулировки этого параметра.

Угол наклона педалей

Еще одна важная характеристика нагрузки – угол наклона педалей. Наиболее удобны тренажеры с функцией регулировки. Они хорошо подходят для продолжительных тренировок, когда важно менять положение тела для равномерной проработки различных групп мышц.

Занятия на эллиптичсеком тренажере.

Дополнительные функции

В продаже спортивные тренажеры с таймерами, датчиками, программами тренировок и другими полезными опциями. Расширенный функционал необходим, если вы всерьез решили заняться своим телом. Самые дорогие модели имеют возможность автоматического изменения параметров тренировки по установленному алгоритму. То есть пользователь перед началом занятий сам устанавливает программу, а бортовой компьютер изменяет нагрузку, длину шага, угол наклона педалей и другие параметры в заданные временные промежутки.

Панель наскойки эллиптического тренажера.

Каким бы удобным и функциональным не был ваш эллиптический тренажер, заниматься на нем можно только после консультации с врачом. Существует ряд ограничений, связанных с болезнями сердца, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других органов. Врач поможет вам подобрать нагрузку и интенсивность тренировок.

Получить подробную консультацию по характеристикам эллиптических тренажеров вы можете у специалистов нашего интернет-магазина. Для этого позвоните по любому из телефонов, указанных на сайте.

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть