800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Выбираем обогреватель для дома и квартиры

Централизованное отопление не всегда справляется с обогревом помещения в полной мере. Чтобы в комнате стало тепло и уютно, нужно купить обогреватель для квартиры. Оборудование пригодится не только в холодное время года, но также в межсезонье, когда на улице плохая погода, а отопление еще не включили или уже выключили.

Преимущества использования обогревателя

Когда необходимо обогреть всего одну комнату или небольшую квартиру, устанавливать котел не имеет смысла. Это технически сложно и дорого, а также требует дополнительного обслуживания. Электрический обогреватель быстро сделает воздух в помещении теплым без лишних сложностей. Широкий ассортимент устройств позволяет выбрать модель для любых нужд.

Навесной обогреватель для квартиры.

Другие преимущества электрообогревателей:

  • Автономность. Для работы оборудования нужна только розетка. Производство тепла не зависит от наличия топлива.
  • Мобильность. Обогреватель можно поставить в любое удобное место, придвинуть ближе к кровати или отставить подальше. Большинство моделей легко помещаются в багажник автомобиля, поэтому часто используются на дачах.
  • Экономичность. Устройства включают только по мере необходимости. С помощью регуляторов пользователь сам настраивает продолжительность и степень нагрева в зависимости от желаемой температуры в комнате.
  • Компактность. Для установки обогревателя дома и его хранения не требуется отдельное помещение. Оборудование легко помещается под стол или в кладовку.

Виды электрических обогревателей

Масляные обогреватели. Герметичный металлический корпус заполнен минеральным маслом. Для увеличения поверхности теплообмена предусмотрено несколько высоких ребер. Внутри установлен нагревательный элемент. При включении сначала повышается температура масла, затем – корпуса, а после этого тепло рассеивается в окружающий воздух.

Масляные радиаторы для дома.

Масляные модели выбирают для обогрева помещений в течение длительного времени. Устройства рассчитаны на беспрерывную работу. Такой радиатор станет неплохой альтернативой или дополнением к батарее центрального отопления.

Преимущества:

  • высокая инерционность – после выключения радиатор еще долго остается теплым;
  • отсутствие посторонних запахов, которые вызывает сгоревшая пыль;
  • бесшумность даже на полной мощности;
  • возможность регулировки температуры;
  • экологическая безопасность.

Недостатки:

  • долгий прогрев;
  • большие размеры;
  • значительный вес и малая мобильность;
  • чувствительность к наклонам, падениям (риск вытекания масла из корпуса).

Конвекторы. Оборудование состоит из металлического корпуса с отверстиями и нагревательного элемента. Принцип действия основан на законах физики: теплый воздух от спирали поднимается вверх и через решетки распространяется по комнате. Сквозь отверстия в нижней части корпуса к нагревательному элементу поступают новые холодные массы. Внешне и по габаритам конвекторы похожи на биметаллические плоские радиаторы отопления.

Конвекторы для обогрева помещения.

Конвекторы подходят для обогрева комнат, квартир, дачных домов. В продаже имеются модели, которые могут объединяться в сеть для централизованного управления.

Преимущества:

  • возможность крепления на стену или установки на ножки;
  • современный, стильный дизайн;
  • широкие возможности регулировки в дорогом оборудовании;
  • невысокая температура корпуса, что снижает риск ожога при касании;
  • сравнительно небольшой вес и мобильность.
  • Недостатки:

    • на прогрев большого помещения уходит много времени;
    • конвекторы быстро остывают после выключения;
    • на спираль может попадать пыль, являющаяся причиной неприятного запаха;
    • на небольшой высоте от пола остается прослойка холодного воздуха.

    Тепловентиляторы. В корпусе устройства помимо нагревательного элемента установлен вентилятор. Лопасти вращаются и создают мощный направленный поток теплого воздуха, который быстро распределяется по всей комнате. Оборудование компактное и эффективное. Всего через несколько минут после включения можно получить комфортную температуру в помещении.

    Напольный тепловентилятор.

    Тепловентиляторы хорошо подходят для быстрого прогрева небольших холодных помещений: ночевки на даче поздней осенью или работы в гараже. Для максимального комфорта лучше выбирать современные модели с керамическим нагревательным элементом. В качестве постоянного прибора отопления тепловентилятор не подходит. Есть более комфортные и экономичные варианты.

    Преимущества:

    • высокая скорость прогрева воздуха в большом объеме;
    • возможность использования в качестве обычного вентилятора;
    • небольшой вес и мобильность.

    Недостатки:

    • высокое энергопотребление по сравнению с другими моделями;
    • невозможность нагрева без включения вентилятора;
    • шумная работа;
    • пересушивание воздуха;
    • быстрое остывание после включения.

    Инфракрасные обогреватели. Основным элементом инфракрасных обогревателей является лампа или кварцевая трубка. Наиболее практичными и экономичными являются карбоновые обогреватели со спиралью из углеродных нитей, которая генерирует длинные волны и характеризуется низким потреблением электричества. Устройство создает излучение, которое нагревает не воздух, а окружающие предметы: стены, пол, потолок, мебель. Человек в радиусе действия такого оборудования сразу ощущает тепло. Воздух в комнате прогревается позднее, уже непосредственно от предметов.

    Уличный инфракрасный обогреватель.

    Инфракрасные обогреватели выпускают в разных формах и размерах. Можно выбрать модель для крепления на стену или потолок. Их часто выбирают для организации пикников и ужинов на природе. Но ИК-модели подойдут и для постоянного обогрева комнаты.

    Преимущества:

    • бесшумная работа;
    • возможность обогрева на открытых площадках (верандах, беседках);
    • экономный расход электроэнергии;
    • отсутствие нагревательных элементов и других пожароопасных частей.

    Недостатки:

    • устройства малоэффективны в комнате с перегородками и высокими препятствиями, так как ИК-лучи не огибают препятствия;
    • ощущение тепла появляется сразу только рядом с прибором, воздух в комнате становится комфортным только после нагрева предметов;
    • при использовании ИК-оборудования важно соблюдать дистанцию до источника не менее 2 метров.

    Конвективно-инфракрасные. Обогреватели сочетают в себе преимущества конвекторов и инфракрасных панелей. Внутри корпуса одновременно работает нагревательный элемент, а также излучатели. Комбинированный принцип работы позволяет быстрее создавать комфортную температуру в холодном помещении, помогает экономить электроэнергию в разных условиях эксплуатации.

    Дополнительные функции обогревателей

    Автоотключение. Даже самые простые модели оснащаются этой функцией: устройство нагревается до определенной температуры и отключается.

    Термостат. Более дорогие и современные обогреватели контролируют температуру в помещении. Устройство включается, когда становится прохладно, и выключаются, когда воздух прогревается до установленного значения. Наличие термостата значительно экономит электроэнергию.

    Обогреватель с терморегулятором.

    Таймер. Функция позволяет задавать отложенный старт и время отключения. В зависимости от класса оборудования с помощью таймера можно устанавливать программу работы на неделю или создавать другие сценарии.

    Дистанционное управление. В обзорах обогревателей для помещений можно увидеть информацию о встроенных Wi-Fi и Bluetooth модулях. Такое оборудование оснащается блоком дистанционного управления со смартфона или компьютера. Можно удаленно включить обогреватель за 2 часа до приезда на дачу.

    Напольный обогреватель на колесиках.

    Увлажнение. В корпусе устройства закреплена емкость для чистой воды. Во время работы нагревательный элемент неизбежно сушит воздух, а работа увлажнителя компенсирует этот недостаток.

    Как выбрать обогреватель для дома?

    Мощность и площадь комнаты

    Для всех обогревателей (кроме инфракрасных моделей) действует следующая формула расчета:

    • в помещении со стандартной высотой потолков на 1 м² площади должно приходиться не менее 100 Вт мощности оборудования. На каждое окно добавляют еще 200 Вт. Например, для обогрева комнаты в 20 м² с двумя окнами потребуется обогреватель на 2,5 кВт;
    • в помещении с потолками более 3 метров необходимо фактическую площадь комнаты умножить на высоту и разделить полученное значение на 30. На каждое окно дополнительно 200 Вт. В приведенном выше примере возьмем высоту потолков 3,5 метра и получим мощность прибора равную 20х3,5/30 + 0,2х2 = 3,0 кВт.

    Округление следует проводить в большую сторону, чтобы устройство не работало на пределе своих возможностей.

    Для инфракрасных обогревателей в расчете учитывают, что 100 Вт/1 м² – это максимальный показатель, а не минимальный. Округление можно производить в сторону уменьшения мощности, особенно для эксплуатации внутри помещений.

    Тип регуляторов

    Электрообогреватели выпускают с механическим или электронным управлением. Механические регуляторы простые, удобные в использовании, надежные и недорогие. Но у них ограниченный функционал и большая погрешность в выставлении температуры. Механические регуляторы также подвержены быстрому износу, а при автоматическом выключении могут громко щелкать.

    Электронные системы управления имеют более гибкую конфигурацию. В дорогих моделях часто предустановленно несколько режимов работы и существует возможность создания новых сценариев. Электронное управление точное, удобное, функциональное, но оно увеличивает цену устройств.

    Навесной обогреватель на стене.

    Уровень шума

    Лучший электрический обогреватель тот, который не доставляет дискомфорт своему владельцу. Если планируется включать оборудование на ночь, устанавливать его в кабинете или в детской комнате, выбирайте бесшумные модели. Максимальное значение обычно указано в документах производителя. Самые тихие – это инфракрасные модели, затем масляные радиаторы, конвекторы и тепловентиляторы.

    Обратите внимание, что шум создает не только вентилятор, но и термореле автовыключения, а также сигналы о смене режима работы. Звуки негромкие, но могут вызывать раздражение.

    Безопасность

    Функция отключения при перегреве должна быть в каждой модели – это важная составляющая безопасной эксплуатации. Некоторые обогреватели оснащаются системой отключения при падении. Это полезная функция, особенно если в доме есть дети или животные.

    Для установки в ванной комнате выбирайте устройства во влагозащищенном корпусе. Это предотвратит замыкания.

    Тип обогревателя Уровень шума Скорость прогрева воздуха Пожаробезопасность Мобильность Воздействие на воздух
      Масляный радиатор + + ++ ++ Нет
      Конвектор ++ ++ ++ ++ Запах пыли (редко)
      Тепловентилятор +++ +++ + +++ Запах пыли, сжигание кислорода на спирали
      ИК-обогреватель бесшумный + +++ + Нет

    Популярные производители электрообогревателей

    • Ballu. Бренд предлагает энергоэффективные, технологичные обогреватели с широким набором функций. Так технология Smart Eye позволяет оборудованию определять присутствие человека в помещении и менять режим работы автоматически. При отсутствии людей обогреватель экономит электроэнергию.
    • Electrolux. Шведский бренд является одним из самых известных в мире на сегодняшний день. В линейке Electrolux представлены надежные, практичные обогреватели в дизайнерском исполнении. А конструкция оборудования использует запатентованные решения.

    Обогреватель Electrolux для бани.

    К выбору устройства стоит подойти очень внимательно. От этого зависит ваш комфорт, уровень расходов на электроэнергию, а также надежность работы оборудования в конкретных условиях. Изучите характеристики, отзывы на электрические обогреватели, сравните между собой модели разных ценовых категорий.

    Специалисты нашего интернет-магазина готовы помочь с выбором оборудования для дома и квартиры. Для этого позвоните нам по любому из телефонов, указанных на сайте.

    Возврат к списку

    Закрыть
    Обратная связь

    Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

    *
    *
    Введите символы, изображённые на картинке: *
    loading...
    Закрыть