800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Выбор аппарата высокого давления

Аппараты высокого давления (АВД) завоевали популярность сразу после своего появления. Мойка создает струю воды с большим напором, эффективно сбивающую грязь с различных поверхностей без абразивного воздействия. Это позволяет использовать соверменные аппараты повсеместно: как в быту, так и в профессиональных целях. Главное - это правильно выбрать модель.

Сферы применения моек высокого давления

Аппараты используют для очистки поверхностей от ржавчины, следов старой краски, для распыления химикатов на кусты и плодовые деревья, для прочистки дренажной, ливневой, хозяйственно-бытовой канализации. Различные насадки используются в зависимости от типа работ.

С помощью устройств можно мыть следующие объекты:

  • автомобили и мототехнику, велосипеды;
  • тротуары, садовые и парковые дорожки;
  • заборы, рекламные щиты;
  • фасады и окна домов;
  • садово-огородный инвентарь;
  • промышленные резервуары и т. д.

Мойка высокого давления для чистки дорожек.

Преимущества аппаратов высокого давления

Использование специализированной техники предполагает получение дополнительных преимуществ. Современные аппараты гарантируют:

  • мягкую очистку деликатных поверхностей (кузов автомобиля, стекла) без риска поцарапать покрытие;
  • высокую производительность по сравнению с ручной мойкой;
  • удаление грязи в труднодоступных местах: с колесных дисков, решеток радиатора и т. д.;
  • мобильность, маневренность, возможность использования АВД в условиях ограниченного пространства;
  • экономный расход электроэнергии и моющих растворов.

Особенности конструкции и принцип работы

Мойки выпускаются в широком ассортименте по дизайну, функциям и характеристикам, но устройство всех аппаратов одинаковое в базовой комплектации:

  • Входной штуцер. Элемент предназначен для подключения к системе водоснабжения или для присоединения всасывающего рукава, если водозабор будет из открытой емкости.
  • Насос и электродвигатель. Агрегаты работают в связке и обеспечивают основную функцию мойки – создание струи воды под давлением. Насос включается после запуска электродвигателя и нагнетает жидкость в рабочую камеру.
  • Устройства защитного отключения. На каждой АВД установлена автоматика. Устройства защитного отключения автоматически останавливают двигатель в случае перегрева, при создании избыточного давления в системе и т. д.
  • Напорный шланг. Рукав предназначен для подачи воды в распылительную насадку. Шланг должен быть прочным и достаточно длинным, чтобы работать с мойкой было удобно.
  • Пистолет. Основная рабочая часть аппаратов, которая включает и выключает подачу воды.
  • Распылительные насадки. Существуют различные виды комплектующих для создания одной мощной струи, для тонкого распыления воды и т. д. Насадки делают работу с оборудованием удобнее и повышают его производительность.
  • Питающий кабель. В зависимости от класса и вида аппарата провод может быть различной длины и с разным уровнем защиты.
  • Корпус. Защитный кожух есть не во всех моделях моек. Можно выбрать из каталога АВД со сплошным корпусом или аппарат, представляющий собой жесткую раму с закрепленными на ней узлами.

Разные модели мини-моек оснащают дополнительными защитными функциями, устройствами для подогрева воды и другими вспомогательными компонентами.

Принцип работы оборудования простой. Вода по всасывающему патрубку поступает в рабочую камеру насоса, где происходит нагнетание давления. Затем жидкость под напором подается в рукав и далее – в пистолет с распылительной насадкой. Оператор контролирует процесс нажатием рукоятки.

Функционирование АВД.

  • Элетродвигатель [1]
  • Поток воды [2]
  • Система охлаждения воды [3]
  • Подшипники [4]
  • Всасывающий клапан [5]
  • Поршень [6]
  • Клапан сброса давления [7]
  • Поршень (инженктор) [8]
  • Выход высокого давления [9]
  • Чистящее средство [10]

Виды моек высокого давления

Перед тем как выбрать аппарат, необходимо определить круг задач, которые предстоит решать с его помощью, а также условия эксплуатации: параметры электросети, качество воды и т. д. Для мойки машины в зимнее время необходимо оборудование с подогревом воды. Если вы планируете использовать АВД на даче, лучше выбирать модель с автономным питанием. Разберем основные критерии выбора подробно.

Сфера использования

Мойки бывают бытовые и профессиональные. Основное отличие заключается в режиме эксплуатации и в рабочем ресурсе.

Бытовые АВД предназначены для периодического использования. Допускается непрерывная работа в течение 2-3 часов, после чего технике необходим «отдых». Давление воды в бытовых моделях составляет от 20 до 160 бар при ориентировочной производительности около 500 л/ч. Для снижения себестоимости многие элементы аппаратов изготовлены из ударопрочного пластика. Бытовые модели комплектуют однофазными двигателями невысокой мощности (до 1,5 кВт), способными работать от домашней электросети. Идеальный выбор для использования в гараже и на даче, когда содержание более мощного аппарата экономически не выгодно.

Профессиональные мойки создают давление до 1500 бар и расходуют до 1200 л/ч. Оборудование рассчитано на интенсивную эксплуатацию в течение рабочего дня. Основные элементы конструкции (такие как насос и пистолет) изготавливают из металлов, устойчивых к коррозии: нержавеющая сталь, латунь, бронза. Профессиональные мойки бывают однофазные и трехфазные, мощность двигателя достигает 3 кВт.

АВД для чистки дорожек.

Наличие подогрева

Мойка высокого давления с подогревом воды поможет справиться со сложными загрязнениями, смыть масляные пятна, следы ГСМ. Такое оборудование востребовано на автобазах, на пищевых предприятиях, в сельском хозяйстве и других сферах, предъявляющих особые требования к возможностям моечного оборудования. Горячая вода будет полезна и рядовым автовладельцам в холодное время года. Она смоет примерзшую грязь, лёд. Для работы с аппаратом потребуется подробно изучить инструкцию – специальные знания для этого не нужны.

К недостаткам моек с системой подогрева относят наличие горелок – электронагреватели не справляются с задачей при большом расходе воды. Аппарат также потребляет больше электроэнергии, имеет внушительные размеры за счет установки дополнительного бака и нагревательного элемента.

Модели без подогрева воды более компактные и недорогие. Они незаменимы для поддержания чистоты на приусадебном участке, для мойки садовой техники в теплое время года.

Способ питания

Аппараты высокого давления бывают автономными (питание от аккумуляторов) и электрическими (питание от сети).

Сетевые модели подключают к однофазной или трехфазной сети с помощью кабеля. Однофазное оборудование чаще используют в быту, трехфазное – на производстве. Сетевые АВД ограничены длиной кабеля, но не требуют времени на подзарядку. Они могут непрерывно работать в течение нескольких часов без снижения мощности.

Аккумуляторные устройства не зависят от наличия электричества. Они удобны для использования на строительных площадках, отдаленных лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятиях, даче и т. д. Заряда батареи хватает на несколько часов работы, после чего аккумуляторы необходимо подключить к сети для подзарядки.

Чистка лестницы с помощью моек.

Способ установки

Можно купить мойку высокого давления для стационарной установки или мобильную.

Мобильные аппараты представляют собой жесткую раму с ручкой и колесами для удобного передвижения, на которой закреплены основные узлы. Модели легкие, компактные, чаще всего предназначены для бытового использования.

Стационарные АВД – это более мощные и выносливые устройства. Почти все они используются в автомастерских, в автомойках, на предприятиях. Стационарные мойки устанавливают внутри помещений, за исключением современных комплексов самообслуживания, которые эксплуатируются под открытым небом. Для частного хозяйства покупка такого аппарата не целесообразна.

Характеристики минимоек, которые важно учесть при выборе

Давление. Один из главных параметров, по которому можно оценить эффективность устройства в борьбе с присохшей грязью. Чем выше давление воды, тем сильнее струя воздействует на поверхность. Но при увеличении давления возрастает и риск повреждения покрытия. С бытовыми проблемами поможет справиться АВД с показателем 100-150 бар. Напор от 150 бар используют в профессиональных целях. Есть и «золотая середина» - модели с регуляторами. Такие мойки удобнее и функциональнее, но стоят дорого.

Производительность. Фактически характеристика показывает расход воды за час непрерывной работы, поэтому анализировать ее необходимо вместе с показателем давления. Чем выше давление при равной производительности, тем объемнее будет факел или пятно контакта струи с поверхностью. При равном давлении чем ниже производительность, тем чаще придется делать остановку и ждать, пока насос накачает воду в рабочую камеру. Оптимальный выбор – высокая производительность при значительном показателе давления.

Чистка металлической поверхности с АВД.

Насос. В большинстве аппаратов высокого давления установлены коаксиальные насосные агрегаты с наклонным диском. Они позволяют регулировать рабочие параметры АВД непосредственно во время мойки. Также обратите внимание на материалы изготовления корпуса и основных элементов. Пластик дешевле, но металл долговечнее. Пластмассовые насосы часто бывают неразборными, и в случае поломки придется менять узел целиком.

Тип двигателя. Мотор в конструкции АВД должен приводить в действие насос. Чем мощнее силовой агрегат, тем легче он будет справляться с задачей и меньше греться. Обратите внимание не только на двигатель, но и на наличие системы защитного отключения. УЗО может срабатывать по достижению заданного давления и останавливать двигатель, а затем снова запускать. Частые включения и выключения ускоряют износ узла. Поэтому для бытового использования выбирают маломощные модели.

Функция by-pass. Хорошая альтернатива стандартным устройствам защитного отключения. Когда давление воды в рабочей камере достигает предельного значения, система не отключает двигатель, а открывает дополнительный клапан. Мотор продолжает работать, но вода из емкости начинает выходить обратно во всасывающий шланг, то есть циркулировать. Расход электроэнергии будет немного выше, но увеличится ресурс электродвигателя. Для дополнительной защиты производители устанавливают на АВД термодатчики и гидрозатворы.

Длина рабочего шланга. Напорный рукав должен выдерживать давление, создаваемое насосом, поэтому он часто бывает жестким. Слишком короткий шланг будет совсем неповоротливым и неудобным. Рекомендуется подбирать длину с учетом специфики предстоящей работы. Для мойки легкового автомобиля достаточно рукава в 4 м. Для ополаскивания заборов, фасадов, тротуаров используют шланги длиной до 8 м.

Зарядка АВД с помощью электричества.

Конструкция пистолета. Основная функция пистолета – открывать и закрывать выход из напорного шланга. Учитывая, что рукав всегда жесткий, насадка должна быть подвижной. Маневренность пистолета, возможность поворота головки позволят оператору смывать грязь с труднодоступных участков. Идеальный вариант – свободное движение насадок во всех плоскостях.

Емкость для моющего раствора. Существует два варианта исполнения АВД. Первый – установка специального бачка для моющего средства непосредственно в корпусе аппарата. Емкость оснащают насосом-дозатором, который подает шампунь на смешение с водой. Второй вариант – крепление небольшого резервуара к пистолету. Смешивание происходит непосредственно в насадке. Емкость увеличивает вес пистолета, но доливать средство в данном случае будет проще.

Способ забора воды. Минимойки берут воду из водопровода или из открытой емкости. Если планируется подключение к магистрали, на аппарате должен быть обратный клапан для предотвращения гидроудара. Если оборудование будет забирать воду из открытого бачка, проверьте наличие фильтра на всасывающем шланге.

Насадки и аксессуары для АВД

Использование насадок для мойки высокого давления увеличивает ее функционал. В базовой комплектации к моделям прилагают стандартный распылитель, который создает плоскую струю. Он удобен для мойки ровных поверхностей большой площади, но для более сложных операций не подходит.

Насадки для мойки автомобиля.

Полезные насадки, которые рекомендуется купить для АВД:

  • Пенная насадка. Распылитель с ёмкостью для автошампуня. Даже если аппарат имеет встроенный бак для моющего средства, пенная насадка не будет лишней. Она дает лучший эффект.
  • Грязевая фреза. Насадка формирует вращающуюся струю воды. Поток сильнее воздействует на поверхность, поэтому часто применяется для удаления ржавчины и старой краски с бетона, металла, кирпича. Для мойки авто фрезу не используют – существует риск повредить ЛКП.
  • Гидропескоструйная насадка. Устройство эффективно в борьбе со сложными загрязнениями. Вместе с водой из сопла выбрасываются частицы песка.
  • Угловое копье. Удобная насадка для удаления грязи из труднодоступных мест: из-под крыш, карнизов, днищ автомобилей, из желобов ливневой канализации и т. д.
  • Насадка-губка. Эффективное приспособление для бережной очистки стекол, автомобильного кузова. Губку используют для создания активной пены и для ополаскивания поверхностей.

При выборе аксессуаров обратите внимание на рукоятки. Можно купить насадку со стандартной, телескопической или подвижной штангой с возможностью изменения угла изгиба. При выборе щеток учитывают жесткость щетины. Мягкие насадки эффективно очищают гладкие поверхности. Жесткие щетки помогают удалить грязь с садового инвентаря, с шероховатых покрытий, которым не страшны царапины. Расположение щетины не имеет решающего значения. Она может находиться вдоль ручки или по типу швабры – поперек.

Где купить АВД с доставкой?

Интернет-магазин Sundays предлагает широкий ассортимент минимоек по выгодным ценам. Выбирайте в каталоге АВД от производителя и оформляйте заказ в несколько кликов. Мы предложим вам удобные способы оплаты, подробно проконсультируем по характеристикам интересующей модели, поможем найти на сайте необходимые насадки и аксессуары. Возможна доставка техники в любой город РБ в короткие сроки.

По вопросам заказа продукции позвоните по любому из номеров, указанных на сайте.

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть