800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Выбираем надувной матрас для сна

Надувной матрас может стать отличной альтернативой дивану или кровати в условиях, когда использовать стандартную мебель невозможно. С его помощью можно за несколько минут организовать спальное место для гостей, обеспечить себе полноценный отдых на даче, пикнике или в походе. В современных интерьерах такие изделия часто заменяют мягкие гарнитуры. Разберемся, как выбрать надувной матрас для сна с оптимальным сочетанием цены и комфорта.

Надувные матрасы в квартире.

Преимущества надувных матрасов

  • Современный дизайн, применимость к любым интерьерам.
  • Мобильность, возможность быстрого перемещения с одного места на другое.
  • Компактное хранение в сдутом состоянии.
  • Возможность мытья, чистки поверхности.
  • Отсутствие наполнителей, способных вызвать аллергию.
  • Флокированная спальная поверхность, на которой не скользит простыня.
  • Сочетание мягкости и упругости, хорошая поддержка спины.
  • Сохранение формы в течение долгого времени.
  • Теплоизоляционные свойства, комфортный отдых на холодном полу.

Но даже лучшие надувные матрасы не лишены недостатка — если целостность материала будет нарушена, придется купить новое изделие. Современные модели изготавливают из плотных полимерных полотен, в высокой степени устойчивых к проколам и порезам.

В каких случаях необходим надувной матрас?

Изделие чаще всего используют в загородных домах или на дачах вместо панцирных кроватей и раскладушек. Матрас можно надуть в мансарде, на лоджии, на веранде, вынести на улицу, чтобы поспать в палатке или на террасе. Изделие незаменимо для часто путешествующих семей, оно всегда должно быть в багажнике автомобиля.

Надувной матрас в походе.

Обратите внимание: такую мебель нельзя использовать постоянно. Сон на надувных изделиях противопоказан детям (особенно новорожденным), людям с заболеваниями опорно-двигательной системы и сосудов. При наличии проблем с позвоночником также лучше выбрать обычную кровать.

Виды надувных матрасов для сна

По числу спальных мест

Вместимость модели определяет ее размер (односпальная, двуспальная, двойная). Длина спального места для всех вариантов примерно 2 метра, а ширина бывает различной.

Односпальные и полуторные модели недорогие, но подходят для комфортного сна только 1 человека. Двуспальные матрасы подойдут для отдыха сразу нескольких человек, но такие изделия более громоздкие для хранения. Поэтому при выборе необходимо учитывать не только количество пользователей, но и доступную в помещении площадь.

По наличию и типу насоса

Насос необходим для быстрого надувания матраса. Возможны 3 варианта комплектации: насос встроен в изделие, насос поставляется в комплекте и без насоса. Виды насосов:

  • Механические. Бывают ручные и ножные насосы. Это более мобильный и энергонезависимый вариант, но пользователю придется потратить немало сил, чтобы надуть большой матрас.
  • Электрические. Для работы устройства необходимо подключение к электросети дома или к автомобильному прикуривателю. Электрический насос надувает и сдувает изделие всего за несколько минут, пользователю не придется прикладывать усилия.

Надувной матрас с электрическим насосом.

Ортопедические надувные матрасы: что это такое?

Первоначально надувные матрасы создавались исключительно для плавания, поэтому производители не уделяли особого внимания ортопедическим свойствам поверхности. Со временем конструкцию совершенствовали, превратив ее в полноценную мебель.

В описании современных моделей нередко встречается слово «ортопедический», при этом покупатель не видит в них привычного наполнителя или пружинных блоков. Такие изделия имеют особое строение. Внутри расположена сложная система воздушных камер, разделенных жесткими перегородками. Матрас упругий, держит форму даже под большой нагрузкой. Но назвать такую мебель ортопедической в полном смысле слова нельзя. Характеристики надувных моделей значительно уступают классическим изделиям.

Важные характеристики изделий

Материал изготовления

Производители используют плотные полотна ПВХ (поливинилхлорид) или вулканизированной резины. Материалы должны быть устойчивыми к повреждениям и экологически безопасными. Для дополнительной прочности и жесткости спальное место армируют полиуретаном.

Поверхность надувной мебели покрывают флоком – мелким текстильным ворсом. Покрытие приятное на ощупь, теплое, оно предотвращает соскальзывание постельного белья и делает сон более комфортным.

Особенности конструкции

Правильный сон на надувном матрасе зависит от формы и количества ребер жесткости (секций). По взаимному расположению внутренних перегородок выделяют 5 типов систем:

  • I-Beam – продольные ребра жесткости. Внутренние перегородки изготовлены из жесткого ПВХ, формируют волнистую поверхность. Модели удобны для сна, но при частом использовании деформируются.
  • Wave-Beam – улучшенная конструкция с продольными волнами. Внутренние перегородки изготовлены из эластичного ПВХ или полиэфира с перфорацией.
  • Coil-Beam – поверхность не волнистая, а ячеистая. Внутри моделей расположены полые цилиндры из жесткого материала. Нагрузка на спину во время длительного отдыха распределяется более равномерно, спальное место меньше колеблется.
  • Air-Flow – двухуровневая система поддержки. Нижний уровень сформирован стандартными ребрами жесткости I-Beam, а верхний – перегородками ленточного типа. Матрас жесткий, колебания уменьшены, улучшены ортопедические свойства.
  • Dura Beam – система, созданная по технологии Fiber-Tech. Новейшая конструкция надувных изделий, в основе которой перегородки из эластичных нитей полиэфира. Волокна растягиваются и сокращаются, не деформируясь. Если отдельные полиэфирные нити рвутся, характеристики поверхности не снижаются. Модели удобные, долговечные, но и самые дорогие.

Допустимая нагрузка

Необходимо учитывать вес пользователя. Для каждого товара производитель указывает максимальную нагрузку, и если превышать ее, швы быстро разойдутся, а негерметичное изделие придется выбросить. В среднем для односпальных моделей предельный параметр составляет 120 кг, для качественных двуспальных – до 200 кг. Допустимая нагрузка указывается в паспорте или инструкции к изделию.

Выбираем надувной матрас по бренду

Intex

Известный производитель надувной продукции для отдыха и повседневной жизни. Компания Intex создана в 1964 году в США и более 50 лет является одним из лидеров рынка. Товары бренда представлены во многих странах Европы, Азии, американского континента. Высокое доверие потребителей обусловлено качеством продукции. Для производства товаров используются прочные материалы, новейшее оборудование, современные технологии.

Надувной матрас Intex для сна и отдыха.

Преимущества моделей Intex:

  • соответствуют требованиям экологической безопасности;
  • сертифицированы по ISO 9000;
  • основной материал изготовления ПВХ, устойчивый к проколам;
  • укрепленное дно матрасов;
  • клапан «2 в 1» для быстрого надувания и сдувания;
  • широкий модельный ряд.

BestWay

Торговая марка BestWay – это совместное предприятие американских и китайских бизнесменов, которые за несколько лет сумели вывести свое детище на международный рынок. Сегодня компания является крупнейшим экспортером надувных изделий различных ценовых категорий.

Преимущества модельной линейки BestWay:

  • наличие съемных подголовников для удобного отдыха;
  • конструкция, способствующая равномерному распределению нагрузки;
  • доступная цена на продукцию.

Также компании принадлежит бренд Pavilo. Надувные матрасы изготавливаются из ПВХ, имеют флокированное покрытие и жесткие внутренние перегородки. Характеристики изделий Pavillo соответствуют требованиям международных стандартов качества и экологической безопасности.

Рекомендации по использованию и хранению надувных матрасов

Если вы купили модель в холодное время года, то перед надуванием необходимо выдержать ее в помещении при комнатной температуре в течение 2-3 часов. ПВХ на морозе становится жестким, поэтому неаккуратное разворачивание приведет к появлению трещин. Для установки конструкции выбирают подходящий по площади ровный участок пола без мусора, мебели, посторонних предметов. Проследите, чтобы из напольного покрытия не торчали шляпки саморезов или другие острые элементы.

Простые правила помогут продлить срок службы изделия:

  • Ограничьте доступ домашних животных на надувную кровать – когти могут повредить материал.
  • Не превышайте допустимой нагрузки на изделие, так как повышенное давление деформирует внутренние перегородки и повредит швы.
  • Используйте для накачивания электрический или ножной насос низкого давления. Запрещено применять фен или компрессор, так как горячий воздух размягчает ПВХ.
  • Накачивайте матрас до тех пор, пока все складки на не разгладятся и поверхность не станет упругой на ощупь. Периодически подкачивайте изделие.

Хранить надувной матрас можно в чистом и сухом виде. Для мытья ПВХ и резины используют мыльный раствор, губку или мягкую салфетку. После очистки необходимо ополоснуть поверхность водой и высушить. Мыть кровать лучше в надутом состоянии. Мыльная вода поможет обнаружить мелкие проколы – в месте выхода воздуха будет образовываться пена.

После высыхания конструкцию сдувают и аккуратно сворачивают. Если хранение будет длительным, лучше посыпать поверхность тальком, чтобы ПВХ не слипся.

В нашем каталоге представлен широкий выбор моделей с различными характеристиками. Предлагаем ознакомиться с обзорами надувных матрасов, сравнить их конструкции и стоимость, заказать понравившийся вариант. По вопросам оплаты и доставки товаров позвоните нам по любому из телефонов, указанных на сайте.

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть