800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Как правильно выбрать надувную лодку?

Летний сезон еще только начался, и самое время подумать об организации отдыха. Если вы предпочитаете активный отдых спокойной работе в саду, то покупка собственной лодки для рыбалки и отдыха – это именно то, что нужно. Рассмотрим особенности выбора надувной продукции.

Надувная лодка для сплавов по реке.

Преимущества лодок из ПВХ и резины

Современные полимерные материалы разбили стереотипы о том, что прочными и надежными могут быть только каркасные конструкции. Качественные надувные лодки по многим характеристикам не уступают своим аналогам с жесткими бортами. А зачастую имеют перед ними множество преимуществ:

  • Высокая прочность, устойчивость к проколам и порезам, а также другим механическим воздействиям. Надувные борта у качественных изделий сложно повредить.
  • Удобство в сборке и транспортировке, компактные размеры в сложенном состоянии. Изделие компактно хранится в любом помещении на полке и перевозится в багажнике легковой машины.
  • Комфортность в использовании, возможность посадки с сухой площадки. Отталкивать лодку от берега не нужно.
  • Отсутствие необходимости регистрации транспортного средства. Для управления не потребуется удостоверение.
  • Длительный срок эксплуатации. Полотна ПВХ устойчивы к гниению и коррозии при постоянном контакте с водой.
  • Доступная цена на изделия. Стоимость лучших надувных лодок в несколько раз ниже, чем моделей с жесткими бортами.

Особенности выбора продукции

Резиновые лодки стали популярными среди рыбаков сразу после своего появления на рынке. Изделия ценили за простоту, надежность и компактные размеры. При соблюдении правил хранения такое плавсредство могло прослужить своему владельцу несколько лет. Но резина имела свои недостатки: склонность к растрескиванию, слипанию, расхождение клеевых швов при неправильной эксплуатации.

Ткани ПВХ оказались более практичными. В отличие от резины, полимер не стареет, не окисляется и не слипается. Изделия могут храниться, даже если в складках остаются капли воды. Еще одним преимуществом ПВХ перед резиной является стабильность формы, отсутствие растянутых участков после длительной эксплуатации. Сегодня модели из ПВХ занимают большую долю рынка и используются в самых разных целях.

Ткань ПВХ для надувных лодок.

Виды изделий по особенностям конструкции

Основным элементом является надувная камера. В моделях, предназначенных для спокойного отдыха, для речных прогулок, борта имеют вид буквы «О».

Спортивные варианты для активных сплавов выполняются в форме подковы и дополнительно армируются. Для безопасности надувная камера разделена на несколько герметичных отсеков. В случае прокола одного из них конструкция останется на плаву.

Лодки, предназначенные для рыбалки и охоты, оснащаются дополнительными элементами для удобного использования снастей и установки мотора.

Виды надувных лодок по способу передвижения

Гребные

Модели из каталога небольшие по размеру, достаточно легкие. Хорошо подходят для прогулок по озеру или по реке со спокойным течением, для рыбной ловли. Приводятся в движение за счет весел. Дальность водных прогулок зависит исключительно от физических возможностей владельца. Вместимость большинства моделей – от 1 до 3 человек.

Гребные надувные лодки.

Преимущества:

  • продаются вместе с удобной сумкой-чехлом;
  • весла в комплекте;
  • небольшой объем баллонов – быстро накачивается;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • неустойчивость на больших волнах;
  • низкая скорость передвижения;
  • отсутствие места для установки мотора.

Моторные

Модели предлагаются в широком ассортименте по размерам. Вместимость достигает 8 человек. Особенность конструкции в длинных газонаполненных баллонах, которые выступают за днище на корме. Это придает конструкции повышенную устойчивость, не допускает опрокидывания при включении мотора на полную мощность. Для крепления двигателя установлен транец. Модели выбирают для перемещения по рекам и озерам на дальние расстояния, а также активных водных прогулок.

Преимущества:

  • высокая скорость передвижения;
  • надежная, жесткая конструкция;
  • киль обтекаемой формы;
  • жесткий пол;
  • возможность установки двигателей разной мощности.

Недостатки:

  • большой вес мотора;
  • необходимость сборки конструкции;
  • более высокая стоимость.

Моторно-гребные

Форма киля у таких лодок более тупая, чем у моторных моделей. Поэтому развить большую скорость не получится. Основным преимуществом является многофункциональность за счет использования, как моторной тяги, так и весельного способа передвижения. Для крепления двигателя в конструкции предусмотрена съемная жесткая платформа. Моторно-гребные средства пользуются популярностью среди туристов, охотников, рыболовов и любителей активного отдыха на воде.

Моторно-гребные надувные лодки.

Преимущества:

  • широкий выбор моделей по параметрам;
  • хорошая плавучесть и устойчивость;
  • универсальность в применении с моторами любых марок.

Недостатки:

  • более трудозатратное передвижение на веслах, чем на гребных лодках;
  • нельзя использовать двигатели высокой мощности.

При выборе модели учитывайте возможные планы на покупку мотора. Если вы совсем не приемлете скоростные катания, выбирайте гребную модель – не нужно переплачивать за возможность установки двигателя. В противном случае выбирайте модель на моторной тяге или универсальную модель.

Виды днища у надувных лодок

Мягкое

В маркировке можно встретить вариант «без днища». Пол изготавливают из такого же материала, что и баллоны. Полотно складывают в несколько слоев. Конструкция мягкая, дешевая, но стоять на ногах на таком днище достаточно неудобно.

Жесткое

Между слоями полотна проложен лист фанеры или ДСП (пайольное дно). Основа жестко закреплена между бортами, что позволяет рыбачить стоя или сидя. Модели с надувным килем используют под мотор – это маневренные, устойчивые конструкции, послушные в управлении. Плоскодонки считаются более скоростными при малой загрузке и лучше выходят на глиссирование.

Надувное дно низкого давления (НДНД)

Днище надувное, но поверхность жесткая, с хорошей несущей способностью и грузоподъемностью. Лодка с НДНД оснащается жестким транцем и предназначена для установки двигателя. Модель быстро собирается, имеет мягкий ход. Надувное днище низкого давления часто выбирают рыбаки – ноги меньше мерзнут, так как воздух изолирует холод от воды. При этом изделие можно компактно уложить в походный рюкзак.

Надувные лодки с надувным дном.

RIB-лодки

Дно накладное, жесткое. Основная камера борта надувная, а киль упрочен стеклопластиком, полиэтиленом или алюминием. RIB-лодка является своеобразным гибридом катера.

Критерии выбора

Длина

Для рыбалки и тихих прогулок подойдет модель длиной до 300 см. Если выбрать более короткую лодку, удочки и другие снасти могут просто не поместиться. Для комфортного пребывания двух рыбаков потребуется конструкция длиной не менее 330 см.

Число пассажиров 1 2 3 4 5 6
Длина, см 190-320 260-340 300-360 340-380 380-430 400-430
Мощность мотора, л. с. Электро 2,6 3,6 5,0 9,8 9,9 (15)
Длина, см 240-430 240-320 240-340 280-340 320-360 340-430

Грузоподъемность и вместительность

Значения наносятся на транцевую табличку. Лодка должна иметь запас грузоподъемности, чтобы в случае большой волны вода не переливалась через борт. К числу пассажиров также предъявляют строгие требования. Так в моделях грузоподъемностью 400 кг предусмотрено 3 места. Это значит, что внутри могут находиться 3 человека и еще около 100 кг груза.

Диаметр воздушных баллонов

Чем он больше, тем выше грузоподъемность. На стандартных моделях диаметр баллонов 30-45 см. Если нужна конструкция с увеличенной грузоподъемностью, лучше выбрать надувную лодку с бортом 50 см и больше.

Категория плавательного средства

Встречаются и другие категории (узкоспециализированные), но среди основных видов надувных лодок выделяют:

  • С – модель предназначена для использования в озерах и реках, а также в прибрежных водах с высотой волны до 2 метров и силой ветра до 6 баллов по Бофорту.
  • D – такая лодка подойдет для плавания в прудах, закрытых водоемах, в спокойных реках с волнами 0,3-0,5 метра и силой ветра до 4 баллов.

Плотность ПВХ

Тип ткани напрямую влияет на надежность выбранной лодки. ПВХ малой плотности (не более 750 г/м2) делает изделие легким и компактным. Такая модель подойдет для одиночной рыбалки или для прогулки по спокойной воде без значительных нагрузок.

Моторные лодки вместимостью более 2 человек изготавливают из ПВХ плотностью от 950 кг/м2 и более. Такие модели тяжелые, но прочные. Чем длиннее борт и больше диаметр баллонов, тем плотнее должен быть ПВХ.

Мощность мотора

Чем мощнее двигатель, тем большую скорость развивает лодка. Для рыбалки и охоты достаточно мотора на 5-10 л. с. Для водных прогулок по озеру или морю потребуется агрегат на 10-15 л. с. Транспорт большой грузоподъемности и лодки для аттракционов оснащаются двигателями мощностью до 20 л. с.

Надувные лодки с мотором.

Кокпит

Эта часть лодки необходима для расположения груза. Кокпит 240х70 см позволит размесить небольшой спиннинг, провиант, охотничье ружье. В коротких моделях размер площадки около 110х60 см – достаточно для хранения сумки.

Комплектация

Часть дополнительных приспособлений входит в стандартный комплект, некоторые элементы можно купить и установить самостоятельно. Аксессуары сделают отдых на воде комфортнее, а спортивные занятия – безопаснее.

  • Сливной клапан. Устройство позволяет удалить из лодки скопившуюся воду. Для этого не придется переворачивать изделие.
  • Кольца для крепления двигателя веревкой. В стандартном исполнении мотор прикручивают к транцу, но на больших порогах и перекатах агрегат может упасть в воду. Чтобы этого не произошло, двигатель дополнительно фиксируют веревками.
  • Якорный рым. Специальное приспособление под веревку, на которой спускают якорь. Рым предотвращает повреждение баллона.
  • Крепление для топливного бака. Полезное дополнение для моторных лодок с мощностью двигателя от 3,5 л. с. Крепления надежно фиксируют бак с бензином на борту.
  • Накладки на пассажирские сиденья. Долгая рыбалка будет комфортнее с мягкой подстилкой. Кроме того, с накладками теплее в холодное время года.
  • Клапан сброса давления. Лишний воздух из баллонов можно стравить в случае повышения давления. Клапаном пользуются, когда лодка долго находится на открытом солнце. Перегретый воздух без стравливания может повредить баллоны.
  • Защита для баллонов. Накладки изготавливаются из плотной резины и крепятся на нижнюю часть бортов. Защита увеличивает срок эксплуатации изделий, предотвращает повреждение ПВХ при вытаскивании лодки на берег.

Прочие параметры

  • Способ крепления сидений: подвижные или фиксированные.
  • Тип транца: навесной или жесткий.
  • Вес лодки: можно унести в рюкзаке или нужна машина.
  • Цвет ткани: камуфляж для охоты или яркий для прогулок.

Какую лодку выбрать?

Для рыбалки в тихом пруду покупайте модель защитного зеленого цвета с мягким днищем из ПВХ плотностью 750 г/м2. Длина от 190 см, диаметр баллонов 30 см. Грузоподъемность – не менее 100 кг.

Для рыбалки на большой реке или озере подойдет моторная или моторно-гребная модель с двигателем 5 л. с. длиной до 280 см. Лучше выбирать двухместный вариант, чтобы брать с собой все необходимые снасти. Днище должно быть жестким, плотность ПВХ 850 г/м2.

Надувные лодки для рыбалки.

Для охоты в прибрежной зоне, в камышах, выбирают изделие длиной 320 см с баллонами по 40 см и мотором мощностью до 15 л. с. Плотность ПВХ 900 г/м2. Грузоподъемность такой лодки должна составлять не менее 400 кг.

Для скоростного катания и развлечений покупайте мощную моторную модель на 6 мест с диаметром баллонов 45 см. Дно должно быть жестким, плотность ПВХ не менее 1100 г/м2. Прогулочные судна в целях безопасности окрашивают в яркие цвета, хорошо заметные на воде.

Популярные модели

Достаточно почитать обзоры надувных лодок Intex, чтобы подобрать изделие, соответствующее конкретным требованиям. Широкий модельный ряд предлагает плавательные средства для различных нужд.

Популярные модели Intex:

  • Challenger 2 – гребная модель с надувным дном. В комплекте страховочная веревка, насос, инструкция. Маневренная лодка пользуется популярностью у дачников и рыбаков.

Надувная лодка Intex Challenger 2.

  • Excursion 5 – моторно-гребная модель. По отзывам, лодка очень устойчивая, с качественной проклейкой швов. Отличный вариант для семейного отдыха и продолжительной рыбалки.

Интернет-магазин Sundays.by предлагает широкий ассортимент плавательных средств от производителя по выгодным ценам. Для заказа продукции позвоните нам по любому из номеров, указанных в шапке сайта.

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть