800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Какой бассейн лучше выбрать: каркасный или надувной?

Летом игры на воде становятся настоящим спасением от жары и палящего солнца. Купание идет на пользу детям и взрослым. Именно поэтому собственный бассейн является мечтой едва ли не каждого владельца загородного дома.

Сегодня уже не обязательно начинать строительство и сооружать капитальную чашу со сложным оборудованием. Можно купить каркасную или надувную конструкцию и всего за несколько минут установить ее на выбранной площадке. Необходимо только правильно выбрать бассейн для дачи.

Каркасные бассейны

Модели изготовлены из плотных трехслойных полотен ПВХ. Чаша крепится на каркасе из металлических труб. Такие изделия могут быть достаточно глубокими, широкими и вместительными. Они хорошо подходят для купания взрослых людей и больших компаний. Сборка осуществляется по инструкции, которая прилагается к каждой модели.

Каркасные бассейны Intex для дачи.

Преимущества каркасных бассейнов:

  • Уровень комфорта сравним со стационарными бетонными и деревянными водоемами.
  • Быстрый монтаж и демонтаж конструкции.
  • Эксплуатация при повышенных нагрузках без деформации.
  • Автоматическое обеззараживание, очистка и подогрев воды с дополнительным оборудованием.
  • Компактное хранение в гараже или подсобном помещении.
  • Срок службы до 15 лет и более.

Основная трудность в эксплуатации – регулярная замена воды. Объем чаши большой, вручную сливать и заполнять бассейн сложно. Поэтому необходимо дополнительно покупать фильтр-насос для очистки (если отсутствует в комплекте). Также потребуется периодически обрабатывать чашу изнутри вручную.

Надувные бассейны

Более простые и дешевые модели, чем каркасные. Лучшие надувные бассейны чаще всего изготавливают из многослойного ПВХ, устойчивого к проколам и порезам, а также воздействию ультрафиолета. Можно выбрать модель подходящего диаметра с учетом возраста и роста пользователя – ассортимент изделий очень широкий. Среди надувных конструкций много детских вариантов с интересным дизайном, игровые комплексы с горками, фигурками сказочных персонажей, арками, мячами. Воду можно легко менять вручную без установки насосов и фильтров.

Надувные бассейны Intex для дачи.

Преимущества надувных бассейнов:

  • Быстрая установка на любой ровной площадке.
  • Возможность перевозить и переносить изделие к месту пикника и обратно.
  • Широкий выбор цветов, дизайнов.
  • Отсутствие необходимости подогревать воду – достаточно поставить бассейн на солнышко.
  • Травмобезопасность для детей и взрослых.
  • Легкое мытье, чистка и дезинфекция.
  • Компактное хранение в ящике или на полке в шкафу.
  • Срок службы до 3 лет и более.

Недостатком можно считать маленькие размеры изделий. Высоким взрослым людям не удастся поплавать в надувном бассейне – глубина и ширина чаши небольшая. В такой конструкции можно только лежать или играть с детьми. Периодически бортики надувного бассейна нужно подкачивать. В зависимости от рекомендаций производителя некоторые модели придется прятать от прямых солнечных лучей. Также запрещено купание домашних животных – когти могут повредить ПВХ.

Виды бассейнов по назначению

Различают детские и семейные модели. Бортики изделий для малышей до 3 лет имеют 2-3 надувных кольца. Желательно, чтобы дно модели также состояло из воздушных камер. Диаметр детских бассейнов составляет до 1 метра.

Детские бассейны для дачи и отдыха.

Для ребят до 7 лет выбирают модели более глубокие в зависимости от роста. Школьники могут купаться в водоемах объемом от 2000 литров, но под присмотром взрослых. Не стоит оставлять ребенка одного, даже если он играет рядом с домом.

Семейные модели чаще всего имеют каркасную конструкцию и подходят для совместного купания 2-8 человек. Бортики чаш высокие, диаметр большой, чтобы люди могли вытягивать ноги и не мешали при этом друг другу.

На что обратить внимание при выборе?

Конструкция

Выбор зависит от бюджета покупки и личных предпочтений. Можно купить самую простую круглую модель, бассейн с фонтаном или сиденьями, конструкцию с солнцезащитным тентом и другие модели.

Игровые центры для детей.

Размеры

Габариты чаши зависят от возраста и количества пользователей. Если будут купаться 1-2 ребенка, выбирают модели диаметром не более 1-1,5 метра. Чем вместительнее чаша, тем он дороже и тем комфортнее для отдыха взрослых людей. Учитывайте, что большой объем воды дольше прогревается.

Общие рекомендации:

  • Для детей до 2 лет высота бортика не более 20 см. Такой глубины достаточно для игр, но она безопасна при случайном падении на спину.
  • Детям до 3 лет выбирают бассейны высотой до 50 см.
  • Дошкольникам в возрасте до 7 лет можно купаться в чашах глубиной до 70 см.
  • Подростки и взрослые выбирают модели до 132 см в высоту.

Если в бассейне хочется плавать, подойдут прямоугольные чаши длиной до 10 метров. Для купания и отдыха можно выбрать более компактную модель.

Наличие слива

Крупногабаритные виды уличных бассейнов оснащаются сливным сифоном, к которому можно присоединить шланг необходимой длины. Это значительно упростит уход за чашей. Без слива менять воду придется вручную.

Тип каркаса

Каркасные изделия бывают нескольких видов:

  • Стержневые. Каркас состоит из металлических стоек с ребрами жесткости. Комплектуются чашей из армированного многослойного ПВХ.
  • Листовые (секционные). В каркасе металлические и пластиковые элементы. Конструкция модульная. Секционные бассейны более дорогие и сложные в установке, но они глубокие, прочные и устойчивые.

Комплектация

Наличие аксессуаров особенно важно для больших и глубоких моделей, в которых смена воды затруднена. Для ухода за конструкцией может потребоваться:

  • Циркуляционный насос с фильтром.
  • Скиммер для удаления крупного мусора с поверхности воды.
  • Подложка под дно бассейна.
  • Средства для обеззараживания, для поддержания кислотности, умягчения воды.
  • Тент для закрывания чаши на ночь, чтобы внутрь не попадали листья, песок.
  • Лесенка для удобного входа в бассейн с высокими бортиками.
  • Нагреватель для поддержания комфортной температуры.

Аксессуары для уличных бассейнов.

Популярные производители

На рынке представлено множество торговых марок. Стоит выбирать известные бренды с надежной репутацией. Крупные компании тщательно следят за качеством своей продукции.

Intex

Бассейны Intex – изделия, известные во многих странах мира. Продукция изготовлена из прочного ПВХ, имеет сертификаты соответствия. В линейке представлен широкий выбор надувных и каркасных моделей диаметром от 60 см до 7 метров.

Один из популярных вариантов – каркасный бассейн Intex Metal Frame (305х76 см) из трехслойного армированного ПВХ. Модель имеет объем чаши более 4000 литров, а также укомплектована сливным клапаном. Обзор бассейна от производителя и многочисленные отзывы говорят о том, что это отличный вариант для дачи и загородного дома. Модель подходит для семейного отдыха. А в сложенном состоянии без труда помещается в багажник легкового автомобиля.

Еще одна популярная модель бренда – каркасный бассейн Intex Rectangular Frame (450x220x85 см). Чаша имеет прямоугольную форму, поэтому хорошо подходит не только для купания, но и для плавания. Каркас устанавливается на широкие опоры, выдерживает большие нагрузки. Объем 3834 литров достаточный для комфортного отдыха 2-3 взрослых человек или семьи с детьми.

BestWay

Компания предлагает продукцию премиум-класса по бюджетным ценам. Изделия BestWay прочные и надежные – изготовлены из ПВХ, устойчивого к воздействию ультрафиолета. В линейке представлены каркасные и надувные модели. Продукция сертифицирована по стандартам качества и безопасности.

Одной из популярных моделей является надувной бассейн Easy Fast Bestway (244x66 см). Наружный слой выполнен из полиэстера высокой прочности. Объема 2300 литров вполне достаточно для купания детей, взрослых, для интересных игр на воде. В комплекте с моделью поставляются заплатки для ремонта, инструкция по эксплуатации. В сложенном состоянии изделие весит всего 6 кг.

Аксессуары для уличных бассейнов.

Каркасная модель Bestway Steel Pro более вместительная, имеет удобную прямоугольную чашу. В комплекте поставляется фильтр-насос для очистки воды. Это хороший выбор для семейного отдыха.

Эксплуатация и ремонт

Чаши бассейнов изготовлены из поливинилхлоридных полотен, в которых может появиться прокол или порез (другие повреждения). В надувных моделях дефект обнаруживают быстро – бортики сдуваются и опускаются на землю. В каркасном бассейне прокол можно заметить по просачиванию воды. Но не стоит сразу выбрасывать конструкцию. Лучше попытаться найти и устранить повреждение. Качественный ремонт продлит срок жизни изделия еще на 1-2 сезона или дольше.

Ищем дырку

Если замечено быстрое вытекание воды из каркасного бассейна, необходимо убедиться в герметичности слива. Уровень может понижаться и вследствие естественного испарения. Чтобы определить, есть ли протечка, можно вечером рядом с водоемом поставить таз с водой и отметить на его бортике наполнение. Такую же отметку ставят в чаше. Если на утро уровень воды понизился на разные величины, нужно искать протечку. В месте прокола внутри чаши собираются частицы мусора, песка, которые приносит течением. Также можно использовать специальные красители.

В надувном бассейне найти прокол проще. Конструкцию надувают и слегка надавливают на бортики. Если повреждение внутри, его будет видно по выходящим пузырькам. Прокол снаружи обнаружит себя свистом. Можно нанести на бортик мыльный раствор, и над местом повреждения образуется пена. Локализацию дефекта отмечают маркером.

Ремонт ПВХ

Некоторые владельцы заклеивают повреждения скотчем или пластырем, но такая мера малоэффективная. При намокании заплатка отпадет. Лучше использовать специальный ремонтный набор для ПВХ. В его состав входит лоскут, водостойкий клей, инструменты.

Еще один способ заделать прокол – нанести на поврежденный участок раствор ПВХ, который называют «Жидкой латкой». На воздухе состав полимеризуется и прочно закрепляется на полотне.

При любом способе ремонта из чаши необходимо спустить воду. Полотно просушивают, а поврежденный участок обезжиривают.

Бережная эксплуатация

Чтобы бассейн прослужил как можно дольше, устанавливать его нужно только на ровную, очищенную поверхность без камней, веток, жесткой травы. Наполняют чашу только чистой водой с нейтральным рН.

Запрещено нырять с бортика, брать с собой на купание посуду (например, бокалы), пластмассовые игрушки, острые или колющие предметы. По окончанию летнего сезона воду сливают, а полотно просушивают. Хранят изделие в сложенном состоянии в сухом отапливаемом помещении. Чтобы ПВХ не слипался, можно посыпать его детским тальком.

Уличный бассейн для дачи и отдыха.

Широкий выбор бассейнов для дачи представлен в нашем каталоге. По вопросам заказа продукции позвоните нам по любому из телефонов, указанных в шапке сайта.

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть