800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Как выбрать акустическую систему для дома?

Выбор хорошей акустики для квартиры – сложная задача для любителя. Рынок предлагает множество моделей с широчайшим диапазоном характеристик и возможностей. Чтобы получить качественное звучание, необходимо учитывать цели использования техники, параметры помещения, в котором она будет установлена. Попробуем разобраться, как правильно выбрать оборудование.

Акустическая колонка для дома.

Что такое сабвуфер и можно ли от него отказаться?

Среди пользователей акустических систем распространено мнение, что сабвуфер делает звук громче. На самом деле, это обычная колонка, доработанная для эффектного воспроизведения низких частот. Сабвуфер позволяет системе работать на меньшей громкости и при этом обеспечивает плотное звучание во всем диапазоне. Охват большинства моделей – от 20 до 100 Гц. Простые колонки не способны качественно воспроизвести звуки на таких частотах.

Существуют домашние акустические системы со встроенными сабвуферами. Как правило, колонки для низких частот выполняются маломощными, чтобы их вибрации не гасили звучание средне- и высокочастотных драйверов. В результате смысл встраивания теряется. Полноценная система должна иметь отдельный сабвуфер. Это относится к оборудованию любого назначения. Не важно, выбираете вы модель для прослушивания классической музыки, для танцев или выступлений на сцене. Отдельный сабвуфер дополнительно даст запас по перегрузке, улучшит динамику звучания.

Активная и пассивная акустическая система: в чем разница?

Активными называют системы, в которых усилитель и кроссовер располагаются вместе с динамиками, в одном корпусе. Оборудование может выполнять функции источника звука, плеера, микшерного пульта. Некоторые модели активной акустики используются как инструмент. К преимуществам также относится простая установка и подключение, но такие системы не всегда подходят для помещений большой площади. Это оптимальный выбор для домашнего использования, малых залов и аудиторий: оборудование можно включать сразу после распаковки.

Недостатки:

  • для сигнала и питания требуются отдельные провода;
  • при повреждении усилителя придется менять всю колонку.

Портативная колонка Sony для улицы.

Пассивные акустические системы продаются без усилителей и иногда без кроссоверов. Оборудование покупают дополнительно. Обзоры акустических систем пассивного типа показывают, что модели хорошо подходят для построения крупных стационарных комплексов, в которых каждому компоненту определяют отдельное место. Например, колонки можно поставить ближе к зрителям, а усилители – дальше, вне зоны досягаемости. Также упрощается ремонт, обслуживание, настройка оборудования.

Недостатки:

  • перегрев электронных компонентов при работе системы на высокой мощности.

Открытая и закрытая акустика

Системы открытого типа. С тыльной стороны динамиков нет стенок, отсутствует компрессия. Оборудование создает открытое звучание, позволяет наслаждаться классической, джазовой музыкой и другими жанрами.

В таких системах можно забыть о мощных басах, что является недостатком. Также открытые модели имеют высокую цену, требуют установки в помещение большой площади, где есть возможность ориентации динамиков и размещения колонок на значительном расстоянии от стен.

Системы закрытого типа. Привычный всем ящик с динамиком. Замкнутый корпус делает воздушное пространство внутри более упругим, создает компрессию диффузора. В результате повышается резонансная частота подвижных элементов, качество воспроизведения низкочастотных звуков снижается. Хорошо звучат только те басы, которые попадают в собственный диапазон диффузора динамика.

Портативная система в виде колонки.

Преимуществом закрытых моделей является отсутствие призвуков, которые заметны в фазоинверторных системах и акустических лабиринтах. Однако возможно отсутствие звука на сверхглубоких басах, если конструкция небольшая.

Состав системы

Характеристики звука напрямую зависят от вида и числа колонок в составе акустики. Определить состав можно по маркировке комплекта. Например, модель 2.1 означает, что система состоит из двух колонок и одного сабвуфера. Это стандартный трифонический комплект, или стерепопара, которые отлично подходят для прослушивания музыки на виниле или дисках, для компьютерных игр.

Другие варианты обозначения:

  • Система 1.0 – портативные колонки. Компактное, мобильное оборудование, которое можно взять с собой, подключить к ноутбуку, к стационарному компьютеру. Дорогие модели выдают приличное звучание, но до полноценной акустики все равно не дотягивают.
  • Система 2.0 – две фронтальные колонки без сабвуфера. Хороший выбор для установки на рабочем столе. Подходят для геймеров или для прослушивания любимого плейлиста в фоновом режиме.
  • Система 4.0 – пара тыловых и пара передних колонок. Системы с чистым стереозвуком. Подходят для домашних кинотеатров, прослушивания музыки неискушенным меломанам.
  • Система 4.1 – комплект из 4 колонок и сабвуфера. Дополненная система, звук в которой максимально приближен к идеальному. Хороший выбор для установки в просторных комнат.
  • Система 5.1 – 2 фронтальные, 2 тыловые, 1 центральная колонка и сабвуфер. Отличный комплект для звуковых спецэффектов. Акустику 5.1 выбирают для домашних кинотеатров, компьютерных игр со спецэффектами, прослушивания современной электронной музыки.

Акустическая система для звукозаписи.

Модели 6.1, 7.1 и другие выбирают утонченные меломаны. Правильно установить такую акустику может только человек с определенными знаниями и опытом. Несколько колонок с разными характеристиками обеспечат качественный звук в широком диапазоне, позволят наслаждаться как шедеврами мировой классики, так и современными электронными треками.

Виды акустики по способу установки

Напольная система. Оборудование требует большого свободного пространства. Напольные модели выбирают для помещений площадью не менее 18 м2, чтобы была возможность экспериментировать с размещением массивных колонок. Такое исполнение предполагает большие нагрузки и требует дополнения комплекта усилителем или AV-ресивером. Компоненты подбирают по мощности. Если усилитель окажется несовместимым с системой, при увеличении громкости он будет отключаться или искажать звук. Параметры мощности указаны на каждой колонке.

Пораттивная колонка с ручкой для перевозки.

Если решено выбрать акустику для дома в напольном исполнении, обратите внимание на трехполосные модели. В одном модуле совмещены три динамика для высоких, средних и нижних частот. Трехполосное воспроизведение дает насыщенный, детализированный звук.

Акустика на стойках. Фактически оборудование устанавливается на полу, но на небольших помостах, которые приподнимают технику на 20-40 см. Системы отлично смотрятся в домашних кинотеатрах, в больших гостиных с минимальным количеством мебели. Высоту стойки можно регулировать, по-разному размещая колонки. Если такое оборудование поставить просто на пол (без подъема) звук будет искажаться.

Потолочные модели. Одни из лучших акустических систем для небольших квартир. Устанавливаются в комнатах площадью до 25 м2, так как не требуют пространства на полу – все оборудование свободно размещается под потолком. Такие модели чаще выбирают для двухканальных музыкальных центров, реже – для многоканальной техники.

Критерии выбора акустики для дома

Вид системы

Если система нужна для прослушивания музыки фоном, проведения домашних праздников, небольших вечеринок, можно выбрать недорогую активную модель. Оборудование премиум-класса стоит дороже, но выдает более качественный звук. Хороший выбор для меломанов.

Пассивную акустику выбирают те, кто разбирается в подобных системах. Оборудование требует правильной настройки и подключения, но обеспечивает качественное воспроизведение в широком диапазоне частот. Оптимальное решение для домашних кинотеатров.

Число полос

Для качественного воспроизведения звука динамик должен охватывать очень широкий диапазон частот, от 20 до нескольких тысяч Герц. На практике создать такое оборудование невозможно. Поэтому производители разбивают одну колонку на несколько полос, обычно 2 или 3.

Двухполосные модели – это акустика среднего ценового диапазона. В колонке установлены два динамика для высоких и низких частот. В более дорогих системах добавляется среднечастотная полоса.

Портативные колонки JSB.

Какую модель выбрать? Двухполосную, если планируется слушать любимую инструментальную музыку, играть на компьютере. Трехполосную, если акустика нужна для танцев, для просмотра фильмов, для воспроизведения электронных ритмов.

Максимальная мощность

Многие пользователи думают, что чем выше мощность, тем громче будет звучать музыка. Это ошибка. Максимальная мощность показывает, какой наибольший сигнал можно подвести к акустической системе без риска поломки. Ориентируются на характеристики колонок. Усилитель подбирают с равной или чуть большей мощностью. Некоторые специалисты рекомендуют закладывать разницу параметров в 50% и больше для гарантии сохранности системы. Вопреки распространенному мнению, риск повредить колонки гораздо выше, если выбран маломощный усилитель.

  • Для небольшой комнаты подойдет модель с мощностью 25-40 Вт на каждый канал. Покупать более серьезные системы нет смысла – вряд ли в таком помещении вы будете слушать музыку на максимальной громкости.
  • Для просторной квартиры или небольшого загородного дома выбирают модели мощностью до 70 Вт. Такого значения вполне достаточно, чтобы наслаждаться громким и чистым звуком.
  • Если акустика будет работать на вечеринках и мини-дискотеках, потребуется аппаратура на 60-120 Вт. Более мощные установки используют для уличных праздников и ярмарок.

Диапазон частот

Органы слуха человека способны воспринимать звук на частоте от 16 Гц до 20 кГц. Внутри этого диапазона определяют 3 интервала: басы – от 10 до 200 Гц, средний – от 200 до 5 000 Гц, высокий – от 5 до 20 кГц. Чем ближе характеристики акустической системы к указанным диапазонам, тем лучше будет звук. Большинство современного оборудования воспроизводит частоты от 40 до 20 000 Гц, но параметры моделей отличаются.

Итак, если система нужна для компьютерных игр, где важна максимальная реалистичность звуков, выбирают модели с минимальной нижней частотой: от 10 Гц. Чем выше верхний предел, тем интереснее будет смотреть кино – для домашних видеосистем покупают аппаратуру с диапазоном частот до 40 000 Гц.

Импеданс (сопротивление)

Для большинства моделей характерны значения 4, 6, 8 Ом. Полное электрическое сопротивление необходимо для выбора усилителя: значения должны быть равными. В случае расхождения оборудование будет работать не корректно или сломается. Например, если сопротивление колонок выше, чем усилителя, то громкость будет ниже номинальных значений. Если импеданс динамиков будет ниже – усилитель сгорит.

Материал корпуса

В продаже оборудование с пластиковыми и деревянными корпусами. Если почитать отзывы об акустических системах и колонках, то можно найти множество аргументов «за» и «против» как для пластмассы, так и для фанеры.

  • Пластиковые модели легкие, достаточно прочные, универсальные в применении. Детали корпуса отливаются по шаблону, поэтому имеют четкую геометрию без заусенцев. Пластик не деформируется со временем – это еще одно преимущество, которое сохраняет качество звука. Однако в бюджетных моделях часто слышно шуршание и дребезжание, особенно на высокой громкости.

Пластиковые портативные колонки.

  • Оборудование в корпусе из фанеры, МДФ и других материалов на основе древесины более дорогое, но такая техника считается эксклюзивной, статусной. Акустическую систему данного типа выбирают для просторных домашних кинотеатров, для мини-студий.

Хороший звук могут дать пластиковые и деревянные корпуса, но при одном условии – материалы и сами изделия должны быть высокого качества.

Дизайн

Для многих пользователь важен внешний вид колонок и всей системы в целом. Оборудование подбирают по стилю, по цвету оформления, чтобы оно удачно сочеталось с интерьером помещения. Требования по дизайну вполне реальны – в линейках крупных производителей представлены модели в черных, серых, серебристых и других корпусах.

Перед покупкой Hi-Fi акустики

Деньги

В первую очередь важно определить бюджет покупки. Если установить максимальную сумму, выбор акустики значительно упростится. Например, вы покупаете колонки и тратите 90% выделенного бюджета, а в остаток вмещаете все дополнительные компоненты. В результате получается система, которая только подчеркивает все недостатки дешевого оборудования.

Аксессуары для подключения колонки.

Еще один вариант: вы собираете все свои вклады и накопления и покупаете очень дорогую модель в небольшую квартиру. Все, что даст такая акустика – это жалобы соседей на звенящие стекла и трясущиеся стены.

В то же время, не стоит сильно экономить. Раскрыть все преимущества Hi-Fi системы можно только с оборудованием средней и высокой ценовой категории. Важно только правильно распределить средства на состав комплекта.

Площадь комнаты

Идеальный вариант – измерить помещение рулеткой и нарисовать в масштабе. Затем попробуйте схематично изобразить расположение колонок. Если размеры комнаты позволяют установить оборудование только вдоль стены, придется выбирать среди моделей, которые не потеряют в звуке. Если производитель акустики говорит о том, что колонки важно размещать на расстоянии 2 метров от стены, эту рекомендацию необходимо учитывать.

Личные предпочтения

По возможности возьмите с собой в магазин любимые треки. Можно попросить продавца включить музыку и оценить качество звучания. Опытные консультанты помогут выбрать систему, оптимальную для вашего плейлиста. Еще лучше попросить друга, подругу или супруга поехать вместе с вами. Это защитит от спонтанной покупки.

Портативная колонка для дома и улицы.

Всегда прислушивайтесь к советам консультантов. Если дома после долгих раздумий вы выбрали систему, но в магазине вам сказали, что она не совсем подходит для ваших целей, не отказывайтесь сразу от предложенных вариантов. Всегда рассматривайте альтернативные решения. Вполне возможно, что уже в торговом зале вы найдете лучший вариант по цене и по качеству.

Особенности настройки акустических систем

Сразу по прибытию домой распакуйте колонки. Если на улице холодно, дайте оборудованию немного согреться в помещении и только после этого включайте в сеть. Не стоит судить о качестве звука по первым минутам – акустической системе нужно разогреться для оптимального звучания. В течение нескольких часов после покупки слушайте музыку на малой и средней громкости. За это время элементы примут свою нормальную форму и начнут выдавать хороший звук.

Несколько советов по размещению колонок:

  • Тыловой порт фазонвертора требует установки на расстоянии от стены. Задняя панель должна быть открытой. Не подходит также установка в углу – басы будут неровные.
  • Угол поворота должен ориентировать динамики на место нахождения слушателя. Расстояние от человека до всех колонок должно быть одинаковым. Если оборудование не требует поворота, производитель указывает этот момент в паспорте изделия.
  • Другие компоненты системы должны располагаться на некотором расстоянии от колонок. Посторонние вибрации могут искажать звук.
  • Прочно закрепляйте полки, стойки, кронштейны. Основа для колонки должна быть устойчивой и стабильной. Любые качания снизят качество звука. Если выбрана напольная система, рекомендуется использовать для установки специальные металлические кружочки, которые подкладывают под углы корпуса. Важно, чтобы поверхность была максимально ровная в горизонтальной плоскости.

На нашем сайте вы можете купить акустику и аксессуары с доставкой. Сотрудники интернет-магазина предоставят подробную консультацию по ассортименту. По вопросам оформления заказа звоните по любому из телефонов, указанных на сайте.

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть