800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Выбор фитобочки и принцип работы

Кедровая бочка (фитобочка, мини-сауна) – все это названия одного и того же уникального товара. Он появился на рынке относительно недавно как альтернатива традиционной бане в условиях недостатка свободного пространства. Фитобочка позволяет ощутить всю пользу воздействия пара и высокой температуры на организм без посещения парной.

Основное отличие устройства от классической бани – компактные размеры. В чем популярность такой мини-сауны и как она работает – рассмотрим далее.

Фитобочка для ванной комнаты.

Преимущества кедровых бочек

Компактность. Установка вполне поместится даже в обычной городской квартире. Можно использовать фитобочку на даче, на приусадебном участке, в кабинете массажиста или косметолога. Площадь установки от 1 м².

Щадящий режим парилки. Многие люди плохо переносят жару бани и парной. Перегрев головы провоцирует увеличение давления, становится причиной плохого самочувствия. Внутри мини-сауны нагреваться будет только тело. Голова остается снаружи в комфортных условиях.

Целебный эффект. Домашняя фитосауна из древесины кедра – это источник полезных фитонцидов, эфирных масел. Дерево обладает противомикробным эффектом, способно тормозить развитие вирусных инфекций. Процедуры в кедровой бочке оказывают на организм очищающее, оздоравливающее, общеукрепляющее воздействие.

Простота в использовании. Мини-сауна работает от бытовой розетки 220 В. Мощность большинства моделей составляет около 2 кВт, что сравнимо с потреблением электрочайника. Система не требует сложной настройки, монтажа, пусконаладочных работ. Для работы устройства не нужен слив и подключение к водопроводу.

Доступная цена. Стоимость конструкции в несколько раз ниже, чем цена полноценной бани из кедра.

Принцип работы фитобочки

Кедровая бочка – это компактная закрытая конструкция с крышкой и дверцей. В крышке предусмотрено отверстие для головы. Внутри бочки установлено сиденье, причем во многих моделях высоту стульчика можно регулировать. Оснащение также включает трап для ног, подлокотники, парогенератор, сливное отверстие. Электрооборудование защищено в соответствии с требованиями безопасности.

При включении в сеть генератор начинает производить пар с температурой 45-60 °С. Температурный режим каждый пользователь может настроить под себя. Пар воздействует на древесину кедра изнутри, поэтому все ценные вещества также не выходят за пределы бочки и активно насыщают организм.

Фитосауны для процедур.

Через 7-10 минут пребывания в фитосауне начинается обильное потоотделение, поры раскрываются, способствуя выведению шлаков. Через кожу в кровь попадают активные соединения с целебными свойствами, активизируются обменные процессы. По многочисленным отзывам о фитобочках из кедра можно сделать вывод, что процедуры проводятся в максимально комфортных условиях и подходят практически для любого человека.

Польза использования кедровой бочки

  • Снятие стресса и нервного напряжения.
  • Оздоравливающее, омолаживающее воздействие на организм.
  • Повышение иммунитета.
  • Помощь организму в борьбе с вирусами и микробами в период простудных заболеваний.
  • Очищение кожи.
  • Подготовка тела к косметическим обертываниям, СПА-процедурам.

Показания и противопоказания

Посещение мини-сауны часто прописывают в комплексе оздоровительных или лечебных процедур. Разрешено и самостоятельное использование фитобочки с периодичностью, комфортной для каждого конкретного человека.

Существует ряд состояний, с которыми фитосауна действительно помогает справиться:

  • Общая слабость, усталость, апатия, не связанная с заболеваниями. Кедровая бочка рекомендована людям, испытывающим большие нервные, умственные, физические нагрузки. Паровые процедуры помогают бороться с хронической усталостью, бессонницей, повышенной утомляемостью за счет стимуляции кровообращения, выброса эндорфинов, естественной ингаляции с фитонцидами.
  • Проблемы с кожей, наличие высыпаний и воспалительных процессов, при которых не запрещен контакт с влагой. Фитосауну посещают люди с акне, инфильтратами, псориазом и другими заболеваниями. Мягкое воздействие пара помогает очищать кожу и отшелушивать верхние слои эпидермиса. После процедуры рекомендуется использовать скрабы и кремы для усиления эффекта.
  • Заболевания дыхательной системы. Пар и летучие эфирные масла способствуют расширению бронхов. Фитосауна облегчает дыхание при астме, синусите, бронхите. Возможность установки минимальной температуры пара позволяет проводить процедуры при заболеваниях, для которых противопоказано интенсивное тепловое воздействие. Кедровая бочка улучшает отхождение мокроты, уменьшает одышку.
  • Проблемы опорно-двигательного аппарата. Прогревание положительно влияет на эластичность и подвижность суставов, активизирует обновление хрящевой ткани. После процедур отмечается уменьшение болевых ощущений от радикулита, ревматизма, остеохондроза.
  • Общее снижение иммунитета. Усиление лимфотока и кровотока повышает защитные функции организма.
  • Заболевания половых органов. Фитобочка улучшает женское здоровье и помогает избавиться от проблем с потенцией при комплексном лечении. Активация обменных процессов способствует хорошему питанию тканей и восстановлению их физиологических функций.
  • Наличие лишнего веса. Потоотделение, ускорение жиросжигания в подкожной клетчатке помогут распрощаться с лишними килограммами. Процедуры в мини-сауне часто совмещают с антицеллюлитными обертываниями, массажами, занятиями на тренажерах.

Противопоказания к использованию оборудования:

  • туберкулез;
  • онкологические заболевания;
  • кровотечения;
  • острые и хронические воспаления в стадии обострения;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • высокая температура;
  • тромбофлебит;
  • атеросклероз;
  • доброкачественные образования;
  • мокнущая экзема;
  • беременность 2 и 3 триместра;
  • гипертония и прочие.

Перед регулярным использованием фитобочки необходимо проконсультироваться с врачом. После ряда перенесенных заболеваний требуется воздерживаться от тепловых процедур в течение нескольких недель.

Виды кедровых бочек

Без парогенератора. Недорогое, компактное оборудование. Пользователь может самостоятельно выбрать и установить внутри парогенератор подходящей мощности.

С парогенератором. Более дорогие, но более удобные и функциональные модели. Внутри бочки уже выполнена проводка, установлены защитные устройства. Конструкция соответствует требованиям электробезопасности.

Как правильно пользоваться фитобочкой?

Выбор кедровой фитобочки не всегда непрост. Но мало купить надежную модель, необходимо еще научиться правильно ее использовать.

Горизонтальная фиотобочка с парогенератором.

Подготовка мини-сауны. Каждый раз перед использованием необходимо обработать конструкцию. Для этого древесину изнутри промывают специальными дезинфицирующими средствами по инструкции. Тепло и влага – это идеальные условия для развития бактерий, и грибка, поэтому обработку выполняют регулярно. Непосредственно перед процедурой бочку прогревают до комфортной температуры.

Важно: фитосауна – это не парилка. Не стоит нагревать ее до высоких значений температуры. Процедуры эффективны уже при 40-45 °С. Для оздоровительного эффекта в парогенератор заливают отвары лечебных трав.

Подготовка к процедурам. Перед тем как зайти в фитобочку, человек должен принять душ и тщательно вымыться. Чистое тело быстрее начнет потеть. Для мытья используйте обычное мыло без сильного аромата, чтобы запахи трав и кедровой древесины остались неискаженными.

Пребывание в мини-сауне. Самые популярные модели – сидячие. Человек удобно располагается на сиденье и ставит ноги на трапик. Можно подложить на табурет полотенце, чтобы не обжечься. Полотенце также впитает воду и пот, которые будут стекать с тела. Голова человека всегда находится снаружи. Вокруг шеи можно обернуть небольшое полотенце, чтобы уменьшить жар и сделать процесс более комфортным. В продаже также есть горизонтальные конструкции, в которых можно лежать. При подборе фитобочки для дома необходимо учитывать габариты модели и рост человека, который будет ею пользоваться.

Кедровая фитобочка для процедур.

Время процедуры в среднем 10-15 минут. Некоторые чувствуют, что пора выходить, уже через 5-7 минут после начала. В этом случае необходимо прислушиваться к своему организму.

Завершение процедуры. После длительного прогревания организм особенно уязвим. Не стоит идти в душ сразу после выхода из кедровой бочки. Рекомендуется спокойно посидеть и отдохнуть в течение нескольких минут, пока тело не остынет. Также не стоит сразу обливаться холодной водой или натираться снегом – весь смысл посещения мини-сауны потеряется.

Рекомендуемые процедуры после фитобочки:

  • расслабляющий и укрепляющий массаж всего тела. Можно дополнительно использовать эфирные масла, камни;
  • антицеллюлитные обертывания и маски;
  • питье чаев из отваров целебных трав – фитотерапия.

Важные рекомендации по эксплуатации

Запрещено пользоваться фитобочкой в состоянии алкогольного опьянения. Этанол расширяет сосуды, а жар повышает давление. Процедура может вызвать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

После выхода из мини-сауны организм восстанавливается в течение нескольких часов. Воздержитесь от употребления любых напитков. Пить можно после того, как нормализуется кровообращение.

Перед заходом в фитобочку нельзя есть. Лучше всего греться натощак, чтобы снизить нагрузку на сердце и сосуды. Кроме того, полный желудок не позволит расслабиться и будет вызывать дискомфорт.

Запрещено долго сидеть в домашней сауне. Даже при температуре 40-45 °С можно перегреться. Лучше всего проводить процедуры 1-2 раза в неделю в течение 10-15 минут.

Фитобочка для квартиры.

Вы можете выбрать и заказать кедровую бочку в каталоге нашего интернет-магазина. Для получения подробной консультации позвоните по любому из телефонов, указанных на сайте.

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть