800 - 2200 пн-вс
Нет товаров
Нет товаров
Нет товаров
Наверх

Советы и рекомендации по правильной сборке батута

Собственный батут, установленный на даче или во дворе загородного дома – это место для игр и активного отдыха всей семьи. Больше не нужно ехать в парк и ждать своей очереди. Прыгайте и тренируйтесь тогда, когда вам этого захочется. Главное, набраться терпения и правильно собрать батут для дачи, обеспечив надежность конструкции.

Уличный батут с защитной сеткой

Подготовка площадки

Первый этап установки – подготовка площадки. От характеристик поверхности зависит устойчивость конструкции.

Подбирайте площадку с учетом следующих требований:

  • Ровная поверхность. Если на вашем участке посажен газон, то можно установить опоры непосредственно на траву. На площадках с неровным рельефом рекомендуется устраивать песчаную подушку или использовать специальные покрытия для уличных игровых зон. Покрытия не только скроют перепады высот, но и сделают активные игры безопаснее.
  • Амортизирующие свойства. Нельзя монтировать каркас на асфальт, бетон и другие твердые поверхности. Во время прыжков опоры будут перемещаться по площадке. Отсутствие амортизирующих свойств поверхности ускоряет износ креплений.
  • Свободное пространство вокруг батута. Вам потребуется место для удобного входа и выхода. Рядом с сетками не должно быть заборов, деревьев, стен зданий и других предметов, о которые можно удариться при сильном отскоке. Рекомендуется обеспечить свободное пространство в радиусе 2 метров вокруг прыжкового полотна и 5 метров над ним. Под батутом также не должно быть посторонних предметов.

Комплектация уличных батутов

Перед началом сборки уличного батута для детей необходимо ознакомиться с инструкцией и сверить комплектацию с фактическим наличием деталей. Нельзя устанавливать конструкцию, в которой отсутствует какой-либо элемент.

Элементы конструкции для сборки батута

В стандартную комплектацию входят:

  • опорные ножки;
  • детали каркаса;
  • пружины;
  • прыжковое полотно;
  • защитные маты;
  • крепежные элементы.

Некоторые модели продаются в комплекте с лестницей и защитной сеткой. Если эти элементы отсутствуют, рекомендуется купить их дополнительно. Наличие сетки, лестницы и других аксессуаров для детского батута повышает безопасность его использования.

Порядок сборки

Установка каркаса. В инструкции к изделию внимательно прочитайте список деталей с указанием номеров. Собирайте каркас в х/б перчатках – это защитит вас от травм и царапин. Монтажом должен заниматься взрослый человек. К месту установки не допускайте детей в возрасте до 3 лет – изделие содержит мелкие детали.

Установка каркаса уличного батута

Последовательность монтажа:

  • соединение труб нижней части опор;
  • установка верхней рамы, которая соединяет ножки между собой.

Если диаметр изделия большой, для сборки батута лучше пригласить 1-2 помощников. По завершению первого этапа на площадке должен стоять прочный, устойчивый каркас.

Крепление прыжкового полотна. Мат укладывают в центре собранного каркаса. Затем полотно цепляют на пружины по одной. Первые 4 элемента должны располагаться по диагоналям квадрата. С их помощью регулируют натяжение полотна, чтобы оно было равномерным по всей площади. Для удобного зацепления пружин в комплекте часто прилагают специальный ключ.

натягивание прыжкового полотна для батута

Укладка кожуха. Вокруг прыжкового полотна укладывают защитный мат таким образом, чтобы он закрывал пружины и металлические детали каркаса. Для фиксации мата предусмотрены ремешки.

Установка защитной сетки. Вертикальные опоры для сетки крепят к раме. Обратите внимание, что сетка для батута не предназначена для того, чтобы от нее специально отталкивались. Ее функция заключается только в защите пользователя от ушибов при случайном падении. Несущая способность вертикальных стоек ниже, чем у каркаса. Сборка батута с сеткой не сложнее процесса установки обычной моделей, но в процессе эксплуатации вы оцените все преимущества конструкции по достоинству.

Фиксация защитной сетки для батута

Крепление аксессуаров. В последнюю очередь устанавливают лестницу, баскетбольное кольцо и другие дополнения.

По завершению сборки внимательно проверьте каждое соединение. Крепеж должен быть плотно зафиксирован без люфта. Защитная сеть должна быть жестко натянутой.

Защитный тент для батута

На защитном тенте часто пытаются сэкономить. В результате во время дождя пользоваться конструкцией становится невозможно, а в жаркое лето приходится прыгать под палящим солнцем. Тент не только защитит вас от погодных воздействий, но и превратит батут в домик или в беседку. Это особенно нравится детям. При необходимости конструкцию можно убрать.

Материал изготовления тентов зависит от целей применения:

  • для защиты от солнца используют мягкие сетчатые ткани, которые создают кружевную тень, но не мешают нормальной вентиляции;
  • для защиты от дождя применяют тенты из водоотталкивающих материалов.

Тенты обычно выпускают в размер для конкретных моделей. Перед покупкой уточните у продавца, есть ли такое дополнение для вашего изделия.

Для удобной эксплуатации также можно приобрести специальные приспособления для защиты от сильного ветра (чехол на прыжковое полотно) который надевают во время дождей.

Рекомендации по хранению

В теплое время года батут может круглосуточно находиться на улице, но на зиму его необходимо убирать. Низкие температуры могут привести к растрескиванию пластиковых элементов и повредить прыжковое полотно.

Хранение батута Sundays после сборки

Для зимнего хранения спортивного батута необходимо:

  • разобрать конструкцию, начиная с аксессуаров и защитной сетки;
  • сложить элементы каркаса в коробку;
  • аккуратно свернуть прыжковое полотно и сетку;
  • уложить изделие в сухом и теплом помещении для хранения.

В нашем интернет-магазине вы можете купить батут для дачи и все необходимые аксессуары. По всем вопросам обращайтесь к нашим специалистам. Номера телефонов указаны в шапке сайта.

Видео-обзор правильной сборки батутов Sundays

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь

Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению

*
*
Введите символы, изображённые на картинке: *
loading...
Закрыть